Высокий ИМТ может снизить общую выживаемость при метастатическом раке молочной железы

Согласно исследованию, опубликованному 15-го января в интернете в журнале Cellular Physiology, для пациентов с положительным рецептором человеческого эпидермального фактора роста 2 типа (HER2+), метастатическим раком молочной железы (МРМЖ), получавших пертузумаб и/или трастузумаб эмтанзин (T-DM1), индекс массы тела (ИМТ) 30 кг/м сопряжен с более плохой общей выживаемостью, но не влияет на выживаемость без прогрессирования заболевания при первичном курсе химиотерапии (PFS1).

Эрисельд Красники, доктор медицинских наук из Национального института рака IRCCS Regina Elena National Cancer Institute в Риме и его коллеги изучили влияние ИМТ на клинические исходы у 709 пациентов с HER2+ и МРМЖ, получавших пертузумаб и/или T-DM1. Влияние ИМТ было дополнительно проанализировано среди 575 женщин, которые перешли на первичный курс химиотерапии.

Исследователи обнаружили, что ИМТ не оказывал влияния на PFS1 в целом, в то время как ИМТ 30 кг/м был связан со значительно худшей общей выживаемостью. ИМТ 30 кг/м оказывал отрицательное влияние на общую выживаемость женщин в пределах квартиля I PFS1 (PFS1 не более шести месяцев) при однофакторном анализе. Результаты многоаспектного анализа были подтверждены. Согласно квартилям PFS1, в течение шести месяцев терапии прогрессировал более высокий процент пациентов с высоким ИМТ и низкой тяжестью течения заболевания.

«На этом особенно сложном поле битвы, а именно, при метастатическом раке молочной железы и HER2+, хорошо изображенный профиль пациента, включая детали индекса массы тела и его прогностическую точность, может помочь в принятии терапевтических решений», — говорится в заявлении Красники.