Высокий уровень тестостерона увеличивает у женщин риск развития метаболических болезней, в числе которых диабет 2 типа, при этом снижает вероятность их появления у мужчин. Также повышенная концентрация полового гормона создает угрозу возникновения рака груди и матки у женщин и злокачественного новообразования простаты у мужчин.

Уровень тестостерона влияет на риск развития рака и метаболических заболеваний

Эти результаты были получены благодаря крупнейшему на сегодняшний день исследованию по генетической регуляции уровней половых гормонов. Информация опубликована в журнале Nature Medicine: его возглавляют эксперты Кембриджского университета и университета Эксетера.

Специалисты подтвердили результаты проведенных генетических анализов в дополнительных исследованиях, включая EPIC-Norfolk и Twins UK. Затем команда использовала подход, названный менделевской рандомизацией. Метод предполагает использование естественных генетических различий. Такая стратегия позволяет понять, является ли установленная взаимосвязь между уровнем тестостерона и заболеванием причинно-следственным, а не корреляционным фактором.

Эксперты обнаружили, что у женщин генетически более высокий уровень тестостерона увеличивает риск развития диабета 2 типа на 37 % и синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) на 51%. Дополнительно специалисты определили: более высокий уровень тестостерона снижает риск развития сахарного диабета 2 типа у мужчин на 14%.

Кроме того, установлено, что генетически более высокий уровень тестостерона увеличивает риск появления рака молочной железы и эндометрия у женщин и рака простаты у мужчин.
Доктор Джон Перри из Отдела эпидемиологии MRC в Кембриджском университете уточняет:

Мы пришли к выводу, что высокий уровень тестостерона увеличивает риск развития синдрома поликистозных яичников у женщин. Повышенная концентрация полового гормона служит благоприятным условием для развития этой патологии, а не следствием этого состояния. Аналогично, у мужчин терапия, направленная на снижение уровня тестостерона, широко используется для лечения рака предстательной железы. Но до сих пор нет доказательств того, что более низкий уровень тестостерона предотвращает развитие рака предстательной железы. Наши результаты показывают: генетические методы, такие как рандомизация по Менделю, полезны для оценки риска и преимущества прохождения гормональной терапии.

Доктор Кэтрин Рут из Университета Эксетера, добавила:

Результаты проведенных анализов предоставляют уникальную информацию о влиянии тестостерона на болезнь. В частности, они подчеркивают важность отдельного рассмотрения мужчин и женщин в исследованиях, поскольку мы видели противоположные эффекты влияния тестостерона на риск развития сахарного диабета. Однако пока мы не можем сделать аналогичное утверждение относительно взаимосвязи высокой концентрации гормона и риска появления других болезней. Особенно это касается патологий сердечно-сосудистой системы.