Компоненты грудного молока улучшают мыслительные способности

Никто уже не сомневается, что грудное молоко имеет очень большое влияние на развитие ребенка. А в ряде исследований на животных было показано, что олигосахарид 2’FL, содержащийся в грудном молоке, положительно влияет на развитие нервной системы.

Ученые из Детского госпиталя Лос Анджелеса совместно с коллегами из Калифорнийского университета Сан Диего в исследовании на людях доказали, что и у детей олигосахарид 2’FL, содержащийся в материнском молоке, улучшает когнитивные функции. Результаты опубликованы 12 февраля в журнале “PLOS ONE”.

В этом когортном исследовании, включающем 50 матерей с их детьми, исследователи проанализировали состав грудного молока и частоту кормлений в возрасте 1 и 6 месяцев. Данные были соотнесены с уровнем когнитивного развития детей, которое измерялось по шкале Bayley-III в возрасте 2 лет. Шкала Bayley-III — это стандартизированный тест для оценки развития детей раннего возраста.
Исследование показало, что количество 2’FL в материнском молоке приводило к более высоким показателям умственного развития детей к 2 годам. Содержание 2’FL в грудном молоке в 6 месяцев грудного вскармливания не влияло на когнитивные функции. Это позволило сделать вывод, что раннее воздействие более значимо.

Многие исследования указывают о положительном влиянии грудного вскармливания на умственное развитие детей. “Мы хотели конкретно определить, что вызывает, этот эффект”, — сообщает Майкл Горан, доктор философии, директор программы по диабету и ожирению научно-исследовательского института детской больницы Лос-Анджелеса и старший автор исследования.

“Благодаря нашему высокотехнологичному и высокопроизводительному оборудованию, мы можем в кратчайшие сроки определять содержание 2’FL и других олигосахаридов в сотнях образцов грудного молока. Эта технология позволяет нам связывать различия в составе молока с конкретными исходами у детей, такими как когнитивное развитие, а также проверять существующие данные из доклинических моделей и генерировать совершенно новые гипотезы”, — утверждает участник исследования и соавтор Ларс Боде.

Используя статистический анализ, исследователи смогли независимо оценить эффекты грудного вскармливания в целом и эффекты олигосахарида 2’FL.

«Улучшение когнитивного развития в первые 2 года жизни поднимает вопрос о возможности долгосрочного воздействия на ребенка в школе и за ее пределами», — говорит Пейдж Бергер, доктор философии, доктор медицинских наук, научный сотрудник CHLA и доктор медицинских наук.

Эти наблюдения позволили команде исследователей сделать вывод, что высокое содержание 2’FL в грудном молоке приводит к тому, что ребенок лучше развивается в умственном плане. «Мы знаем, что в грудном молоке много разных соединений, и их состав динамичен — он меняется со временем и сильно варьируется у разных женщин», — говорит доктор Горан. «В дополнение к определению эффекта олигосахарида 2’FL, мы хотели бы определить сроки, когда это наиболее важно для развития ребенка».

В исследовании четко было определено, что максимальный нейростимулирующий эффект 2’FL отмечается в первый месяц жизни ребенка, а в шестимесячном возрасте этот эффект практически отсутствует. Определение этого фактора, критического для развития нервной системы, делает возможным дополнить рацион ребенка этим важным веществом, если в грудном молоке матери его содержится недостаточно.
«Для некоторых женщин грудное вскармливание является проблемой. Для тех, кто не может кормить грудью, 2’FL потенциально может быть предложен в качестве добавки к питанию ребенка. Это поможет улучшить стимулировать развитие когнитивных функций», — утверждает доктор Бергер.