Среди ученых существует мнение, что одна из причин рака молочных желез — воспаление, вызываемое болезнетворными бактериями. Эта идея пока не доказана безоговорочно, но она имеет право на существование — существуют исследования, в которых отмечена связь между бактериальным воспалением и раком.

Йогурты снижают риск заболевания раком груди?

Студент-медик Ланкастерского университета Одья Марваха опубликовал в журнале “Медицинские гипотезы” статью, написанную им под руководством профессора Джима Морриса из университетского госпиталя в Морекамбе-Бей и доктора Рейчел Ригби с медицинского факультета Ланкастерского университета.

Исследователи в своей статье утверждают, что: “Существует очень простой и недорогой способ профилактики РМЖ: женщинам нужно лишь ежедневно употтреблять натуральный йогурт”.
Йогурт содержит лактобактерии, сходные с теми, которые в норме встречаются в грудном молоке и могут быть обнаружены в молочных протоках у женщин.

Доктор Ригби сказал: “Мы точно знаем, что грудное молоко не стерильно, и что лактация влияет на микрофлору женской груди. Бактерии, ферментирующие лактозу, в норме находятся в грудном молоке, и обитают в протоках молочных желез не только в период грудного вскармливания, но и на протяжении неопределенного периода после окончания лактации ”.

Предположение исследователей заключается в том, что упомянутые лактобактерии, обитающие в протоках молочных желез, защищают их от рака. По предварительным данным, каждый год грудного вскармливания снижает риск рака молочной железы на 4,3%. Ряд других исследований также показывают, что потребление натурального йогурта связано с некоторым уменьшением риска возникновения РМЖ. Как предполагают ученые, это связано с тем, что полезные бактерии вытесняют вредные.

В организме человека находится до 10 миллиардов бактериальных клеток. Большинство микроорганизмов совершенно безвредны, но часть из них в процессе жизнедеятельности продуцируют опасные соединения, вызывающие воспаление. И хотя задача этого хронического воспаления состоит в уничтожении болезнетворных бактерий, само по себе оно наносит вред организму. Примером такого “вредного” воспаления является периодонтит, связь которого с более высоким риском рака полости рта, пищевода, толстой кишки и поджелудочной железы, простаты и молочной железы уже доказана.

Итоговый вывод исследования звучит так: “На стволовые клетки молочных желез, из которых образуются все ткани, определенное влияние оказывает микрофлора. Это значит, что некоторые микроорганизмы способны увеличить риск рака молочной железы, а другие, напротив, снизить”