Упражнения для подтяжки груди в большинстве случаев направлены на укрепление грудных мышц и коррекцию осанки. К сожалению, после родов форма молочной железы не улучшается. Многие женщины отмечают появление обвислости, потерю упругости, дряблость кожи и даже уменьшение размера груди по завершении кормления.

Это вызывает неуверенность, сомнения в собственной привлекательности и желание поскорее вернуть былую красоту. Конечно, быстро повлиять на размер или форму можно только с помощью хирургического вмешательства.

Но в домашних условиях сделать более упругой и приподнятой грудь, а также улучшить состояние кожи помогут крема, коррекция питания, народные средства и, главное, комплексы упражнений для грудных мышц. Существует множество вариантов тренировок, которые необязательно выполнять в спортзале. Они отлично подойдут для проведения в домашних условиях. Какие из них наиболее действенны, поведает информация ниже.

Упражнения для укрепления грудных мышц после родов

Упражнения для беременных

Чтобы сохранить грудь надолго красивой и привлекательной, важно обеспечить уход еще до родов. В идеальном варианте поддерживать тонус мышц необходимо постоянно, но можно начать тренировать мышечную ткань груди с наступлением беременности.

[attention type=yellow]Разработаны специальные комплексы упражнений для женщин, которые носят под сердцем ребенка. Они помогут сделать грудь упругой и уменьшат болезненные ощущения, связанные с подготовкой молочной железы к лактации.[/attention]

Выполнять можно в течение всей беременности, если нет противопоказаний.

После родов эффективны следующие комплексы упражнений для проведения в домашних условиях:

Девушка отжимается

  1. Упражнение со стулом. Сидя на нем, держимся руками за край. Медленно сползаем со стула, не отрывая руки, затем возвращаемся. Ноги при этом вытянуты и скрещены внизу. Постепенно усложняем упражнение, поместив их на другой стул.
  2. Руки сомкнуты ладонями на уровне груди. Локти отведены в сторону и немного приподняты. Пытаемся максимально сильно прижать руки одна к другой, задерживая напряжение на несколько секунд. Можно сдавливать в ладонях маленький мяч. Повторить 15–20 раз.
  3. Отжимание. Для начала достаточно отжиматься от дивана или стула, затем переходить к выполнению упражнения в классической стойке. Делаем 2–3 подхода по 10 раз, меняя положение рук – в широком хвате и близко расположение к телу.
  4. В положении стоя, ноги на ширине плеч совершаем махи руками. Сначала по одной, затем обеими. По 3 круга вперед и назад. Сделать 8–10 подходов с небольшими перерывами.
  5. Обратный прогиб спины. Лечь животом вниз, упираясь вытянутыми руками в пол. Максимально прогнуться назад и задержаться в таком положении на несколько минут. Это упражнение полезно для поддержания осанки и укрепления мышц спины. Как вариант, можно выполнять классический «мостик».
  6. Упражнения с эспандером. Проводим 10–15 растягиваний вытянутыми руками на уровне плеч. Стараться как можно дальше их разводить, задерживая на несколько секунд конечное положение.

Для достижения наилучшего результата каждое упражнение выполняется систематически, с определенным темпом, постепенно увеличивая количество повторов и сложность.

Комплекс упражнений с гантелями

Важно использовать гантели с осторожностью в период кормления грудью, а также избегать слишком интенсивных нагрузок в это время.

При ощущении любого дискомфорта после тренировки лучше ее прекратить и посоветоваться с врачом или специалистом по грудному кормлению.

В домашних условиях можно выполнять такие упражнения:

Упражнения для груди с гантелями

  1. Исходное положение – одна нога согнута в колене, другая – под прямым углом. Руки с гантелями разводим в стороны, корпус при этом слегка наклонен вперед, затем возвращаем обратно. После 10 повторов меняем ногу.
  2. В положении лежа на спине колени слегка согнуты, руки вытянуты вверх с гантелями. Разводим руки в сторону до упора в пол. Затем медленно поднимаем. Повторить 10–15 раз.
  3. Для следующего упражнения понадобится стул с регулируемой спинкой или другая поверхность под наклоном 45 градусов. Лежа на ней, поднимаем гантели на вытянутых руках, имитируя отжимание вверх. Затем возвращаем обратно. Ноги при этом должны быть широко разведены. Для лучшего результата на несколько секунд задержите гантели над головой.
  4. В положении стоя имитируем руками движения лыжника, делаем с гантелями махи вверх-вниз, заводя руки за спину.

Для достижения эффекта выполняйте эти комплексы занятий не менее одного месяца, желательно каждый день, постепенно увеличивая нагрузку. Возможно, чтобы восстановить грудь после родов и кормления одних только упражнений будет недостаточно.

[attention type=green]Лучше использовать комплексный подход. Обеспечить правильное сбалансированное питание, применять специальные кремы или сыворотки для ухода за кожей зоны декольте, а также активно делать массаж молочной железы.[/attention]

Массаж груди для восстановления после родов и кормления

Массаж для восстановления груди

Грудь – нежная и чувствительная зона, поэтому массаж должен быть максимально мягким и не травмирующим. Он улучшит кровообращение молочной железы и сделает ее более упругой и подтянутой. Можно выполнять под струей теплого душа, завершив контрастным обливанием. Важно при этом не переусердствовать с амплитудой температур, увеличивая разницу постепенно.

Легкими круговыми движениями, как бы поглаживая грудь, проводим пальцами от соска к основанию. Затем по направлению к подмышечной впадине в течение 3 минут. Можно делать неинтенсивные похлопывания и надавливания. Достаточно проводить 3–5 процедур в неделю. Используйте во время массажа ароматические масла (миндальное, кокосовое). Они положительно влияют на состояние кожи и настроение. Если есть сомнения в правильности выполнения, специалисты в салоне красоты сделают профессиональный массаж или можно вызвать их на дом.

Во время кормления такая процедура поможет избавиться от неприятного недуга – лактостаза. Массаж улучшает отток молока и очищает протоки от застоя.

Чтобы подтянуть грудь после родов и кормления нужно приложить достаточно усилий и обеспечить комплексный уход за молочной железой.

[attention type=red]Важно поддерживать тонус грудных мышц в течение всей жизни, тогда она надолго сохранится упругой, красивой и меньше будет подвержена обвисанию. А помогут в этом простые упражнения, которые легко выполняются в домашних условиях.[/attention]