Согласно данным новейшего исследования, возраст матери на момент рождения ребенка может повлиять как на вес ее сына при рождении, так и на усвоение его организмом глюкозы во взрослом возрасте. Результаты будут обнародованы в пятницу 6 марта на ежегодной встрече Общества Эндокринологов в Сан Диего (ENDO 2015).

«Результаты исследования показывают, что возраст женщины, рожающей детей очень рано (моложе 25 лет) или поздно (старше 34 лет), может негативно повлиять на сахарный обмен, и таким образом способствовать развитию диабета 2 у их сыновей», — сообщила Шарлотта Веррокен (Charlotte Verroken), доктор медицины в отделении Эндокринологии госпиталя Гентского университета в г. Гент, Бельгия.Во всем мире существует тенденция к увеличению возраста женщин на момент рождения ребенка, но проводятся лишь единичные исследования влияния этой тенденции на обмен веществ у детей.

Существует ли такое влияние или нет, и каково оно, нам практически неизвестно, но в настоящее время есть точка зрения, что уровень сопротивляемости организма инсулину может быть связан с возрастом матери таким образом, что чем старше женщина, тем больший вес имеет ее ребенок при рождении. «Мы обнаружили, что в группе здоровых мужчин в возрасте 25-45 лет сахарный обмен зависел от возраста матерей при их рождении,» — рассказала Веррокен. «Особенно сыновья женщин, родивших моложе 30 и старше 34 лет, имели большую сопротивляемость инсулину, чем сыновья женщин в возрасте 30-34 лет. Более того, сыновья матерей моложе 25 лет имели более высокий уровень сахара в крови натощак, чем сыновья более старших женщин».

Как часть выборочного изучения населения, а именно пар здоровых братьев в возрасте от 25 до 45 лет, Веррокен и ее коллеги изучили 689 здоровых братьев 25-45 лет, чей средний возраст был 33,9 лет. У исследователей были данные об их весе при рождении, возрасте родителей при их рождении, взрослом весе, росте, телосложении и кровяном давлении, а также уровнях холестерина, сахара и инсулина натощак.Возраст женщин при рождении этих детей варьировался от 15 до 48 лет, средний возраст составлял 27 лет. Матерей разделили на 4 группы, в зависимости от их возраста при рождении детей: моложе 25 лет, 25-29 лет, 30-34 года, 35 лет и старше.Исследователи определили у мужчин уровень холестерина, сахара и инсулина в крови натощак, а также оценили их сопротивляемость инсулину. После поправки на возраст и индекс массы тела, ученые установили, что по мере увеличения возраста матерей, рос и вес детей при рождении, а уровень сахара в крови натощак и сопротивляемость инсулину падали.

Сыновья матерей в возрасте 30-34 лет имели значительно более низкий уровень инсулина в крови натощак и более низкую сопротивляемость инсулину, чем сыновья матерей других возрастных групп; в то время как сыновья матерей моложе 25 лет имели более высокий уровень сахара в крови натощак, чем сыновья матерей 30-34 лет, а также 35 лет и старше. Эта зависимость не связана с возрастом респондентов, весом при рождении и индексом массы тела. Не было обнаружено зависимости между возрастом матерей и телосложением, кровяным давлением или уровнем холестерина.

Авторы считают целесообразным проведение дальнейших исследований, прежде, чем эти выводы можно будет обобщить.