Согласно мировым исследованиям, занимающимся вопросов развития половых желез, у современных девочек половое созревание начинается примерно на год раньше, чем в 1970-е годы.

У современных девочек половое созревание начинается примерно на год раньше, чем в 1970-е годы

Анализ данных, собранных в результате 30 различных исследований, говорит о том, что возраст начала развития молочных желез, что является первым клиническим признаком женского полового созревания, снижался в среднем на 3 месяца в десятилетие в период между 1977 и 2013 годами.

Соавтор исследования доктор Александр Буш (исследователь роста и репродукции в госпитале Rigshospitalet в Копенгагене, Дания) сообщил, что последствия такого сдвига для здоровья еще не ясны.

«Существует не так много исследований, касающихся последствий раннего развития молочных желез для здоровья женщин на протяжении всей их жизни», — сказал Буш.

Однако доктор отметил, что раннее начало менструальных кровотечений (последний клинический признак полового созревания у женщин) связано с более высоким риском развития ожирения, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии.

Для исследования датские ученые изучили медицинскую литературу и выявили 30 работ, в которых для отслеживания возраста наступления половой зрелости использовались данные по развитию молочных желез.

Объединив все имеющиеся данные, они обнаружили, что возраст начала развития молочных желез неуклонно снижался в течение последних 4-х десятилетий.

Средний возраст начала развития молочных желез колебался от 10 до 11 лет в Европе, от 10 до 11 лет на Ближнем Востоке, от 9 до 11 лет в Азии, от 9 до 10 лет в Соединенных Штатах и от 10 до 13 лет в Африке.

Ученые не смогли сказать, почему так происходит, но они указали на несколько возможных способствующих факторов.

Буш сказал, что более высокий индекс массы тела (ИМТ) связан с началом менструации и более ранним развитием молочных желез, и поэтому он может играть определенную роль.

«Жировая ткань является важной частью нашей гормональной системы, как производящей, так и метаболизирующей гормоны», — сказал он. «Таким образом, более высокий ИМТ в определенном возрасте способствует раннему наступлению полового созревания».

Но избыточный вес сам по себе не может объяснить этот резкий сдвиг.

Буш говорит, что другие факторы, такие как разрушающие эндокринную систему химические вещества в окружающей среде, также могут влиять на возраст полового созревания. Исследования показали, что такие химические вещества, как ДДТ и ДДЭ способствовали более раннему началу полового созревания.

Результаты исследования были опубликованы 10-го февраля в журнале JAMA Pediatrics.

Хотя эти результаты и интересны, они значили бы больше, если бы их объединили с другими изменениями, которые происходят в период полового созревания. Такое мнение высказал доктор Роберт Рапапорт, эндокринолог и педиатр из Медицинской школы Икан при госпитале Маунт-Синай в Нью-Йорке. Он не участвовал в исследовании.

Рапапорт отметил, можно было бы изучить и добавить в работу рост костей и первую менструацию.

«Было бы неплохо, если бы эти наблюдения коррелировали с другими признаками полового созревания», — сказал он.

Рапапорт согласился, что в настоящее время трудно связать раннее развитие молочных желез с какими-либо потенциальными рисками для здоровья этих взрослеющих девочек, учитывая отсутствие исследований в этой области.

«Это вопросы, которые необходимо задать», — сказал Рапапорт.