Курильщики привыкли к тому, что им приходится выходить из баров или ресторанов, чтобы покурить. Но способствовал ли запрет на курение в закрытых общественных помещениях тому, что они стали курить меньше и у себя дома или вовсе отказались от этой вредной привычки?

Этими вопросами были поставлены перед группой исследователей, у которую также вошла Сильвия Кайроз (Sylvia Kairouz) из университета Конкордия. В ходе этого исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nicotine & Tobacco Research, не было выявлено значительных изменений в поведении курильщиков дома после введения запрета. Но влияние, оказанное введенными мерами, может быть более опосредованным.«Чем отличаются люди, которые запрещают курение дома? – тем, что рядом присутствует некурящий», — говорить Кайроз, доцент кафедры социологии и антропологии университета Конкордия.

«Похоже, что социальная среда оказывает большее влияние, чем закон».Зная заранее о готовящемся запрете на курение в канадской провинции Квебек, который фактически был введен в мае 2006 года, ученые смогли исследовать репрезентативную группу населения за месяц до введения нового закона. Через полтора года они провели повторный опрос.Естественно, что доказанность вреда пассивного курения привела к ужесточению законодательства, хотя некоторые из тех, кто и после этого продолжал курить дома, заявляли, что стараются оградить других от воздействия никотина, однако такие попытки обычно оказывались тщетными. «Считается, что открыв окна и двери, можно избавиться от дыма и решить проблему, но это не так», — рассказала Кайроз. «Люди могут иметь благие намерения, но им не хватает информации о механизме осуществления пассивного курения».

Наибольший вклад в отказ от курения вносит семья или друзья, которые уже бросили курить. Но тенденция, наблюдаемая в последние десятилетие, говорит о том, что существует гораздо больше факторов, которые заставляют людей бросать курить, чем просто законодательный запрет курить внутри помещения.
«Требуется комплексный подход, включающий в себя экологические, налоговые и превентивные меры, а также информирование населения», — сказала Кайроз. «Но наиболее важной составляющей является доступность государственных здравоохранительных учреждений для тех, кто старается отказаться от этой вредной привычки».