Результаты новейшего исследования показали, что экспериментальное лекарство способствует снижению веса и уменьшению количества жира у мышей. Эта информация была обнародована в пятницу на 97м ежегодном собрании Общества эндокринологов в Сан Диего.

Известное как GC-1, это лекарство предположительно ускоряет обмен веществ, иначе говоря, сжигание, жировых клеток. «GC-1 значительно повышает скорость обмена веществ и превращает белый жир, являющийся хранилищем лишних калорий и приводящий к ожирению и нарушению обмена веществ, в схожий с жиром коричневый жир, сжигающий калории», — поделился автор исследования Кевин Филипс (Kevin Phillips), доктор наук, сотрудник Хьюстонского методистского исследовательского института.

Еще несколько лет назад ученые полагали, что только у животных и младенцев в организме имеется сжигающий энергию «хороший» коричневый жир.

«Сейчас стало ясно», — сказал Филипс, «что у взрослых также есть коричневый жир, но похоже, что он со временем потерял способность к сжиганию калорий».

Белая жировая ткань, или жир, становится, по словам Филипса «метаболическим злодеем», если присутствует в организме в слишком больших количествах. Ряд опубликованных исследований показывают, что у людей с большим содержанием коричневого жира в организме ниже риск развития ожирения или диабетов.

Исследователи в настоящее время ищут способ превратить белый жир в коричневый.По словам Филипса, GC-1 активирует рецепторы гормона щитовидной железы, который играет роль в регулировании обмена веществ – т.е. превращения пищи в энергию. Гормоны щитовидной железы также участвуют в адаптивном теплообразовании, в ходе которого организм превращает излишнюю энергию (калории и жир) в тепло.

Филипс рассказал, что они с коллегами из Хьюстонского методистского исследовательского института испытали лекарство на сотнях мышей; это исследование частично финансировалось Национальными институтами здравоохранения. Полные мыши, страдающие как генетически заложенным ожирением, так и ожирением вследствие определенного типа питания, ежедневно получали GC-1.

Филипс сообщил, что мыши, страдающие от генетически заложенного ожирения, похудели и потеряли более 50 процентов жировой массы приблизительно за две недели. У мышей, получавших лекарство, также повысилась сопротивляемость диабету, улучшилась чувствительность к инсулину (то, насколько хорошо организм выводит сахар из крови). Он сказал, что у мышей с приобретенным ожирением наблюдались такие же улучшения. Лекарство также ускорило адаптивное теплообразование в жировых клетках, отделенных от мышей. Искусственно выращенные клетки и образцы жира, взятые от мышей, явно продемонстрировали, что белый жир превращается в коричневый.

«Наши данные показывают, что GC-1 – это новейшее лекарство, превращающее белый жир в коричневый, которое может применяться при лечении ожирения и нарушений обмена веществ», — сказал Филипс.

Лекарство еще не испытывалось на людях на предмет потери веса. GC-1 тестируется в клинических условиях как средство для снижения уровня холестерина под названием собетиром. Однако Филипс утверждает, что дозы собетирома, применяемые для снижения холестерина, значительно ниже необходимого для потери веса количества лекарства.