Исследователи Университета Бирмингема полагают, что простой анализ мочи может помочь лечащим врачам определить направление в лечении пациентов с раком мочевого пузыря.

Возможность на ранней стадии надежно распознавать у пациентов наиболее агрессивные формы рака с помощью анализа мочи и как можно скорее применить стратегии интенсивной терапии, может существенно улучшить результаты. Ученые полагают, что проверка на два биомаркера в моче может стать новым методом в направлении лечения пациентов по индивидуальным программам.

Методы ведения пациентов мало изменились за последние три десятилетия, поэтому есть надежда, что исследование, опубликованное в британском медицинском журнале British Journal of Cancer, станет шагом вперед в данной области и поможет повысить качество медицинской помощи для каждого пациента.
Доктор Дуглас Вард из Университета Бирмингема поясняет: “Есть насущная необходимость в диагностических биомаркерах, которые могут служить ориентиром при ведении пациента. Если такой анализ сможет быть выполнен неинвазивным способом, то это могло бы сделать лечение гораздо более эффективным, что не может не радовать.

Хотя сообщается о большом количестве диагностических маркеров для рака мочевого пузыря, в настоящее время они не используются в лечебной практике. Эти маркеры базируются на нуклеиновых кислотах (таких, как экспрессия генов и профили мутаций) или уровне экспрессии белка; и сами по себе требуют дорогостоящего инвазивного анализа тканей опухоли в ходе проведения комплексного лабораторного исследования.

В предыдущих исследованиях, проводимых командой, использовалась неприцельная протеомика, метод исследования содержания белков в комплексных биологических и клинических образцах. Целью исследований было идентифицировать белки, продуцируемые раковыми клетками различных типов, и определить потенциальные маркеры для разработки неинвазивных методов анализа мочи.

В этом документе выделены два диагностических биомаркера в моче, эпидермальный фактор роста (EGFR/ ЭФР) и белок, адгезивная молекула эпителиальных клеток (EpCAM), которые были проверены на более, чем 400 клинических образцах. И ЭФР мочи, и EpCAM были определены как независимые диагностические факторы выживаемости, характерные для рака мочевого пузыря. Установлено, что они имеют диагностическую значимость, и, к тому же, предусмотрены стандартными клиническими обследованиями и наблюдениями за патологиями. Выявлена взаимосвязь между повышенным уровнем биомаркеров и наиболее агрессивными случаями рака, а также теми, которые характеризуются низкой выживаемостью.

Таким образом, определение количества биомаркеров может представлять собой простой и эффективный способ экспресс-обследования и лечения пациентов с наиболее агрессивными видами рака мочевого пузыря.

Такие анализы могут быть эффективны как для пациентов, у которых заболевание диагностируется впервые, так и у тех, у кого подтвержден цистоскопический диагноз рецидива во время контрольного наблюдения.
Кроме того, идентификация пациентов с наименее агрессивной формой заболевания, в зависимости от рисков, может дать возможность оптимизировать стратегию контроля. Это может означать, что уменьшится необходимое количество визитов к наблюдающему врачу или пациент сможет быть выписан из-под наблюдения специалиста ранее, чем предполагалось.

Рик Брайан из Университета Бирмингема добавляет: “Сами по себе одни эти биомаркеры не могут использоваться для диагностирования рака мочевого пузыря, но они имеют огромную ценность, поскольку дают возможность легко и независимо выявить заболевание с тем, чтобы определить направление лечения и установить необходимую интенсивность наблюдения за пациентом”.

Ежегодно около 100 тыс. пациентов в Великобритании проходят исследование на гематурию (наличие крови в моче), главный симптом рака мочевого пузыря. В результате около 10 тыс. из этих пациентов ставится подобный диагноз, из которых 5 тыс. человек в конечном счете умирает от этого недуга.

Рак мочевого пузыря – один из самых дорогостоящих видов рака для лечения, если считать на одного пациента. Полная стоимость лечения пациентов для National Health Service обходится ежегодно в около 65 млн. фунтов.